Descripción detallada Lote 309

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0070M, Lote # 309

Lote de artículos de mesa.
Alemania e Inglaterra, siglo XX.
Elaborados en porcelana policromada Dresden acabado brillante, cerámica esmaltada tipo Flow blue y en semiporcelana.
Consta de:
a) Lote de 5 platos decorativos. 21 cm de longitud (mayor).
b) Budinera con tapa, marca Fort Meirion.
c) Platón oval con escena de castillo azul.
d) Platón oval con escena de cacería en color siena, marca Lasso P.B & H.
Detalles de conservación y fisuras.
32 x 32 cm (mayor)
Piezas: 8
Estimado $1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote